studentbook_300_auto.jpg

Какими бы сложными ни были экономические и политические условия в стране и отрасли, научная и творческая деятельность в Гипрогазцентре не останавливается ни на минуту. Одно из подтверждений тому регулярно выходящие из-под пера наших авторов монографии и учебные пособия.

Так в начале 2019 года вышла в свет монография «Защита нефтегазопроводов от коррозии. Защитные покрытия», написанная коллективом авторов из различных организаций нефтегазовой отрасли (среди которых инженер 1 категории Гипрогазцентра С.А. Никулин), под общей редакцией заместителя генерального директора по науке АО «Гипрогазцентр», д.т.н., профессора Р.В. Агинея.

Книга призвана объединить и систематизировать все основные имеющиеся данные по защитным покрытиям нефтегазопроводов, используя как общую информацию, так и новейшие наработки специалистов в этой сфере.

«До настоящего момента вопрос был освещен в литературе недостаточно широко. Как правило, ему отводился небольшой раздел в книгах, посвященных эксплуатации нефтегазопроводов. Мы поставили себе цель обобщить все имеющиеся данные, а также изложить результаты наших собственных разработок в этой сфере», - рассказывает Р.В. Агиней, - «Результат наших трудов и многолетних исследований – первый том учебного пособия, посвященный защитным покрытиям. В нем рассмотрены основные виды изоляционных покрытий трубопроводов и материалов для них, раскрыты методы оценки технического состояния покрытий. Дан анализ факторов, вызывающих повреждение покрытий, описаны методы ремонта. В будущем мы планируем выпустить второй том, освещающий вопросы электрохимической защиты нефтегазопроводов от коррозии».

Книга предназначена для студентов и аспирантов нефтегазовых специальностей, а также может быть полезна для повышения квалификации специалистов, занимающихся проектированием и эксплуатацией трубопроводных систем.

Первые экземпляры учебника уже переданы в качестве подарка в крупнейшие нефтегазовые вузы страны. Права на продажу монографии принадлежат издательству «Инфра-Инженерия», заказ можно сделать на сайте издательства.

А специалисты Гипрогазцентра могут ознакомиться с книгой в технической библиотеке Общества.




                            
        
Поздравляем АО «Гипрогазцентр» и Нижегородский филиал с юбилеем!
  • Праздники

Поздравляем АО «...

18 ноября 2023 года "Гипрогазцентр" и Нижегородский филиал ООО «Газпром проектирование», как его преемник и последователь, празднуют своё 55-летие.
Положительное заключение Главгосэкспертизы на сметную документацию для ДКС ОБТК
  • Проекты

Положительное з...

Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России  о проверке сметной стоимости объекта «Дожимная компрессорная станция ОБТК проекта Сахалин-2».
Завершена работа в рамках проектирования Амурского газоперерабатывающего завода
  • Проекты

Завершена работ...

Гипрогазцентр завершил работы по Амурскому газоперерабатывающему заводу
Благодарность заказчика Fluor ltd.
  • Проекты

Благодарность з...

Гипрогазцентр получил благодарственное письмо от заказчика по объекту «Амурский газоперерабатывающий завод».

Напишите нам прямо сейчас

Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете оставить нам сообщение - мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Или можете связаться с нами самостоятельно, воспользовавшись страницей Контакты.
Пожалуйста, заполните все поля.