svidetelstvo_300_auto.jpgРазработанный специалистами Гипрогазцентра программно-технический комплекс получил Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Область применения программы: управление оборудованием противокоррозионной защиты магистральных трубопроводов в системах транспортировки жидкостей и газов предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Программный комплекс обеспечивает функции хранения и отображения результатов электрических измерений, получаемых с контрольно-измерительных пунктов и станций катодной защиты стенда, проводит анализ результатов измерений и формирует математическую модель оборудования стенда в целях оптимизации выходных токов станций катодной защиты для уменьшения общей потребляемой мощности оборудования электрохимической защиты.

Программный комплекс состоит из серверных модулей, клиентского рабочего места и общих библиотек стандарта OSGI. Поддерживает все основные программные платформы: Windows, Linux, Mac OS для клиентского и серверного ПО.

При разработке применены:

Новые математические алгоритмы определения оптимальных режимов работы СКЗ, подтвержденные патентом и являющиеся результатом научных работ инженерного коллектива АО «Гипрогазцентр»;
Кластерные технологии и технологии виртуализации, позволяющие обеспечить надежность близкую к теоретически возможной.
Новая концепция самонастраиваемых и самовосстанавливающихся систем промышленной автоматики (Plug and Play), использованная для повышения надежности системы управления СКЗ, поддерживающих протокол Modbus.
Проект выполнен с учетом требований Департамента 308 ПАО «Газпром», изложенных в «Концепции управления техническим состоянием и целостностью ГТС» и «Концепции системы коррозионного мониторинга объектов ГТС».

Применение кластерных технологий и виртуализации позволяет снизить эксплуатационные затраты и решить проблемы с переносимостью, масштабированием и надежностью как клиентских, так и серверных приложений.


                            
        
Поздравляем АО «Гипрогазцентр» и Нижегородский филиал с юбилеем!
  • Праздники

Поздравляем АО «...

18 ноября 2023 года "Гипрогазцентр" и Нижегородский филиал ООО «Газпром проектирование», как его преемник и последователь, празднуют своё 55-летие.
Положительное заключение Главгосэкспертизы на сметную документацию для ДКС ОБТК
  • Проекты

Положительное з...

Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России  о проверке сметной стоимости объекта «Дожимная компрессорная станция ОБТК проекта Сахалин-2».
Завершена работа в рамках проектирования Амурского газоперерабатывающего завода
  • Проекты

Завершена работ...

Гипрогазцентр завершил работы по Амурскому газоперерабатывающему заводу
Благодарность заказчика Fluor ltd.
  • Проекты

Благодарность з...

Гипрогазцентр получил благодарственное письмо от заказчика по объекту «Амурский газоперерабатывающий завод».

Напишите нам прямо сейчас

Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете оставить нам сообщение - мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Или можете связаться с нами самостоятельно, воспользовавшись страницей Контакты.
Пожалуйста, заполните все поля.